Информация по заказам:

+7 (383) 255 15 - 85, +7 (961) 846 73 - 51

Часы работы магазинов:

8:30-19:00 (пн-вс, без обеда)

Помощь Вход Корзина [0]



Классификация стальных канатов

Стальные канаты выполняют удивительно важную функцию. Эти простые металлические изделия являются основными элементами множества машин и механизмов, без которых их работа была бы попросту невозможной. Спектр применения стальных канатов очень широк. Эти изделия применяются в угольной отрасли народного хозяйства, нефтеперерабатывающей. Они используются в машиностроении и строительстве вообще.

Стальные канаты – это достаточно непростые проволочные изделия, которые отличаются многообразием типов, сложностью конструкций. Определенные виды стальных канатов имеют особую форму поперечного сечения, что делает его пригодным для какой-либо специфической деятельности.

Классификация стальных канатов достаточно сложна. Давайте попробуем рассмотреть ее основные принципы:
  • Канаты классифицируются по форме, которую имеет его поперечное сечение.
  • Канаты различаются по особой форме, которую имеют составляющие его элементы.
  • Важной особенностью канатов является механические свойства, которыми обладает проволока, из которой канат изготовлен. Тут различают канаты высокого, повышенного, а таже нормального качества.
  • Канаты отличаются по характеристикам прочности. Показателем тут выступает их временное сопротивление разрыву.
  • Проволока, из которой изготовлен тот или иной канат имеет особое покрытие, которое тоже легло в основу классификации канатов. Тут различаются канаты, изготовленные из проволоки без покрытия вообще, из проволоки с покрытием из цинка. Особой прочностью обладают канаты, изготовленные из проволоки с цинковым покрытием, что совсем не удивляет, ведь такое покрытие делает проволоку устойчивой к коррозии, а канат особо прочным и надежным.
  • Канаты отличаются по цели, для которой они предназначены. Тут выделяют канаты, предназначенные для транспортировки и подъема как грузов, так и людей, а так же канаты, предназначенные исключительно для транспортировки грузов.
  • В канатах, используемых для различных целей, в качестве сердечника применяют различные материалы, которые наделяют канат особыми свойствами.
  • Интересной отличительной особенностью канатов является направление свивки его элементов. Различают канаты правой и левой свивки.
  • Канаты бывают нераскручивающимися, и рихтованными – такие канаты не сохраняют прежнее положение после снятия заварки с торца.
  • Еще канаты классифицируют по степени точности изготовления. Тут различают канаты нормальной точности и канаты повышенной точности, при изготовлении которых учитывались отклонения по диаметру изделия.

Представленная классификация является лишь знакомством с многообразием стальных канатов. Их мир очень разнообразен. Для любого вида работ можно найти канат, наиболее для этого подходящий. Всегда следует помнить, сто стальной канат – это, прежде всего, надежность, а значит основными требованиями, предъявляемыми к этому изделию, всегда должны быть следующие качества: прочность, надежность, соответствие требованиям ГОСТа. Ведь качество и прочность стального каната – это залог успешного и безопасного выполнения многих работ. 



Возврат к списку